Grandes nomes do forró abrem o Forró Caju 2016

DANILZINHO - PMA-FORRO CAJU 2016O Forró Caju 2016 começou no ritmo certo na noite de sábado, dia 18. Contemplando, principalmente, artistas sergipanos, o maior evento do estado, já na primeira noite, reuniu grandes nomes do forró, mesclando o tradicional com o atual e agradou o público que aguardava ansioso pela 23ª edição da festa.

A animação foi iniciada com Antônio Carlos Du Aracaju, no palco principal e seguiu até as primeiras horas de domingo, 19. Nos palcos Gonzagão e Dominguinhos, passaram também as bandas Zueirões do Forró, Vilões Nordestinos, Trio Nordestino, Limão com Mel e Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha.

- PMA-FORRO CAJU 2016Segundo Luiz Mário, um dos integrantes do Trio Nordestino, é sempre uma honra tocar na cidade em que ele nasceu. “Passei um bom tempo morando fora daqui, mas meu coração bate mais forte quando tocamos na minha cidade. Fazemos um forró mais tradicional, mas, na apresentação deste ano, procuramos mostrar músicas novas e só posso esperar o melhor do público”.

Com uma formação nova, a banda Limão com Mel trouxe a Aracaju músicas que marcaram a história a sua trajetória e incorporaram ao show outras canções que fazem parte do repertório novo, que já entrou na turnê que a banda está realizando em 2016. “Apesar de sermos uma formação nova, procuramos trazer a energia que Limão com Mel carregou durante os anos de estrada”, comentou a vocalista Michele que teve a fala reforçada por Diego, outra vocalista da banda. “Ao tocar em Aracaju sentimos o imenso carinho que, ao longo dos anos, a banda soube cativar. É sempre muito bom estar em terras sergipanas e ser bem recebidos por esse público que nos transmite tanta coisa boa”, completou.

TRIO NORDESTINO- PMA-FORRO CAJU 2016Durante os 12 dias de Forró Caju serão mais de 300 horas de música, distribuídas entre os três palcos, com 250 shows, sendo 175 sergipanos.

Reprodução: www.imprensa1.com

Fotos: Ana Lícia Menezes/SECOM

Por: Sscom/PMA

O Forró Caju 2016 acontece de 18 a 29 de junho, na praça de eventos dos Mercados Centrais, Centro de Aracaju.

Ao todo, serão mais de 230 atrações, entre elas, 200 sergipanas, para animar as noites de muito forró.

Palco Luiz Gonzaga:

Sábado 18/06
20h – Antonio Carlos du Aracaju
21h – Zuerões do Forró
22h – Vilões do Forró
23h30 – Trio Nordestino
01h – Limão Com Mel
02h30 – Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha

Domingo 19/06
20h – Lourinho do Acordeon
21h – Trem Baum
22h – Forró dos Vips
23h30 – Calcinha Preta
01h – Márcia Felippe
02h30 – Gabriel Diniz

Segunda-feira 20/06
21h – Samuel Sertanejo
22h – Thais Nogueira
23h30 – Mastruz Com Leite
01h – Cavaleiros Do Forró
02h30 – Pedrinho Pegação

Terça-feira 21/06
0h – Joesia Ramos
21h – Fogo Na Saia
22h – Kart Love
23h30 – Aldemário Coelho
01h – Gigantes do Brasil
02h30 – Samyra Show e Forro 100%
Quarta-feira 22/06
20h – Joseany Dy Josa
21h – Forró Brasil
22h – Cintura Fina
23h30 – Forró Ativado
01h – Mayara e Maraisa
02h30 – Mano Walter
Quinta-feira 23/06
20h – Virgínia Fontes
21h – Os Gonzagas
22h30 – Forró Fidapé
0hh – Marlus Viana (Ex Calcinha Preta)
01h – Forró dos Plays
02h30 – Unha Pintada
Sexta-feira 24/06
20h – Joaquim e Casaca de Couro
21h – Kinho Farreiro
22h – Banda Diboa
23:30h – Léo Magalhães
01h – Joelma Calypso
02:30h – Rojão Diferente
Sábado 25/06
19h – João da Passarada
20h – Alma Gêmea
21h – Ivaldo Maceió
22h – Tacinho Vaqueiro PlayBoy
23h30 – Baby Som
01h – Edson e Hudson
02:30h – Diego Galã
Domingo 26/06
19h – Zé Rozendo e Marluce
20h – Patricinhas do Forró
21h – Marcelo Balla
22h – Zé Tramela
23h30 – Muído
01h – Mateus e Kauan
02h30 – Aviões do Forró

Segunda-feira 27/06
21h – Luiz Fontineli
22h – Beto Sales
23:30h – Farra de Barão
01h – Arreio de Ouro
02:30h – Simone e Simária As Goleguinhas
Terça-feira 28/06
21h – Sergival
22h – Vinicius e Xote e Baião
23h30 – Jonas Esticado
01h – Luan Estilizado
02h30 – Saia Rodada

Quarta-feira 29/06
21h – Forró da Discarada
22h – Erivaldo de Carira
23h30 – Raio da Silibrina
01h – Forro Pegado
02h30 – Wesley Safadão

Casarão da Clemilda

 Sábado 18/06

18h – Sousa Do Acordeon
19h10 – Os Brasas Nordestinos
20h15 –  Quadrilha Asa Branca
20h50 – Pierre Feitosa
22h – Bem Te Vi o Rei Do Coquinho
23h30 – Karmem Korreia & Trio Canal do Forró
0h45 – Eugênio Bispo
02h – Grilo Do Forró
03h10 – Edson Costa & Galope De Viola

Domingo 19/06

17h – Trio Severino
18h10 – Zé Américo do Campo Do Brito
19h20 – Quadrilha Assum Preto
20h30 – Edinho do Acordeon
21h00 – Magal & Forró Gente Livre
22h30 – Iracema do Forró
0H – Robson do Rojão
01H30 – Tom Robson & Trio Ave Rara
03h – Robson Batinga
Segunda 20/06

18h – Jailson Do Acordeon
19h30 – Chico & Forró Chic Chic
20h30 Quadrilha Balança Mas Não Cai
21h – Fauna & Flora
22h30 – Santana & Forró Baião da Penha
0h – Glauber do Acordeon
01h30- Scurinho & Zabumbada
03h – Cissy Freitas

Terça-feira 21/06

18h – Ravengar
19h30 – Bebero da Paraiba
20h30 – Quadrilha Apaga Fogueira
21h – Os Três Moleques do Forró
22h30 – Forró De Mala & Cuia
0h – Correa dos Oito Baixos
01h30 – Batista do Acordeon
03h -Luciana Linhares
Quarta-feira 22/06

18h – Odir Caius
19h –  Pavio do Forró
20h30 – Quadrilha Alegria De Viver
21h – Adauto do Acordeon
22h30 – Os Manos Do Forró
0h -Aurelino, O Bom Do Forró
01h30 – Cristina Alves
03h – Forró dos Balões

Quinta-feira 23/06

17h – Trio Capim Canela
18h10 – Galego Do Acordeon
19h20 – Trio Fala Sério
20h30 – Quadrilha Rosa Dourada
21h – Rabo De Gato
22h30 – Vania Silva
0h – Raulzinho
01h30 – Trio Assanhadinho
03h – Adalvenon

Sexta-feira 24/06

18h – Cassiano do Forró
19h – Robertinho dos Oito Baixos
20h30 – Quadrilha Unidos em Asa Branca
21h – Café Suado
22h30 – Candieiro se Prata
0h – Joba & Forró Rala Coxa
01h30 – Espinho de Mandacaru
03h -Banda Star Do Forró
Sábado 25/06

18h – Trio Cajuara
19h – Trio Repente
20h30 – Quadrilha Pioneiros da Roça
21h – Trio Xodó da Vila
22h30 – Xamego Diferente
0h – Mimi Do Acordeon & Douglas Gavião
01h30 – Nilson Do Forró
03h – Silvio Soul & Xamego Bom

Domingo 26/06

18h – Forró Pau De Arara
19h – Trio Voz De Ouro
20h30 – Quadrilha Forró Do Maranhão
21h – Marcos Paulo
22h30 – Gil De Castro & Forró na Veia
0h – Antenor Nunes
01h30 – Grupo Sorriso do Forró
03h – Fabinho & Forrozão Carro de Boi

Segunda-feira 27/06

18h – Trio Itapoã
19h – Ceará Do Acordeon
20h30 – Quadrilha Seculo Xx
21h – Trio Forrozão Bola De Ouro
22h30 – Brisas Do Forró
0h – Forró Da Intimidade
01h30 – Forró Tô Aqui
03h – Gilvan Lima
Terça-feira 28/06

18h – Lula do Acordeon
19h – Ararão do Nordeste
20h30 – Quadrilha Xodó Da Vila
21h – Caçula do Acordeon
22h30 – Rildo & Forró Triângulo
0h – Trio Resfulengo
01h30 – Trio Piaui
03h – Maxixe Quente

Quarta-feira 29/06

18h- Trio de Pai Pra Filho
19h – Grupo Peneirou Xerem
20h30 – Forrozão Danados De Bom
21h – Pé Quente Do Forró
22h30 – Retalhos Nordestinos
0h – Fecho De Lenha
01h30 – Lourival Mendes
03h – Wilson Segal

Palco Gerson Filho

Sábado 18/06
• Encontro de Sanfoneiros
20h – Quinteto Sanfonado
21h20 – Luiz Paulo
22h40 – Tatua O Mensageiro do Forró
0h – Cobra Verde
01h30 – Valtinho Do Acordeon
02h50 – Pinoquio

Domingo 19/06
• Forró A Gosto
20h  – Salomão e Banda
21h20 – Banda Rajação
22h40 – Forró Casamigas
0h – Forró 10
01h30 – Pho do Forró
02h50 – Forró Maior

Segunda-feira 20/06
• Forró Das Cantantes
20h – Marilia Aguiar
21h20 – Luiza Lu
22h40 – Nineia Oliveira
0h – Nubia Faro
01h30 – Luciene Melo
02h50 – Jaysa Costa

Terça-feira 21/06
• Junto & Misturado
19H30 – Pega Na Rua
20h45 – Leo Vander & Banda
22h – Silvinho Sales
23h15 – Claudio Coutto
00h30 – Baú Das Antigas
01h45 – Forró Prime
03h – Agua De Coco

Quarta-feira 22/06
• Da Vaquejada Ao Sertanejo
20h – Taty Vaqueira
21h20 – Léo & Zito
22h40 – Tatah Santana
0h – Roberto Sare
01h30 – Rodriguinho Do Forró, O Playbaoy Das Vaqueijadas
02h50 – Wallace, O Gordinho Vagabundo

Quinta-feira 23/06
• Forró Autêntico
20h – Forró Di Buteco
21h20 – Balança Eu
22h40 – Cebolinha & Forró Bis
0h -Sena & Forró Na Roça
01h30 – Grupo Repente
02h50 – Valter Nogueira

Sexta-feira 24/06
• Forró Cult Sergipano
20h – Heitor Mendonça
21h20 – Mingo Santana
22h40 – Ton Ramos
0h – Fábio Lima & Paulo Lobo
01h30 – Chiko Queiroga & Antonio Rogério
02h50 – Nino Karvan

Sábado 25/06
• Forró Tradição
20h – Fernando Cratéus
21h20 – Lucas Campelo
22h40 – Edgar Do Acordeon
0h – Claudinho Do Acordeon
01h30 – Fábio D’estancia
02h50 – João & Carrossel Do Forró

Domingo 26/06
• Encontro Dos Novos
20h – Helber Matheus
21h20 – Letícia Soares
22h40 – Priscila Carollyne & Forró Gozação
0h – Os Pé De Cana
01h30 – Os Farani
02h50 –  Forró Na Mira

Segunda-feira 27/06
• Junto & Misturado
19h30 – Forró Xaxado
20h45 – Banda Infinity
22h – Edu Guerra
23h15 – Leo & Thiago
00h30 – Forrozão Cheio De Charme
01h45 – Padoc
03h – Tudo De Bom
Terça-feira 28/06
• Junto & Misturado
19h30 – Swing Do Forró
20h45 – Nestorzinho
22h00 – Banda Vdx
23h 15 – Marcos Giva
00h30 – Parceirões Do Forró
01h45 – Forrozão Elite
03h – Banda Dois Anjos
Quarta-feira 29/06
• Forró Povão
19h30 – Forrozão Ultra Leve
20h45 – Paraxaxá
22h00 – Tata Di Tao
23h15 – Forró Rei Do Baião
00h30 – Cid & Forró Trakino
01h45 – Estação Da Luz
03h – Corisco Do Trovão

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*


 

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.